Sejam bem vindos à temporada de premiações!

Na quarta-feira (6) saiu a lista dos indicados do Critics’ Choice Awards, e, nessa semana, outra premiação anunciou seus indicados, a Golden Globe (ou Globo de Ouro, traduzido para português).

 Critics’ Choice Awards

As principais séries em destaques na lista de indicados foram as séries Feud: Bette and Joan, que aparece na lista com 6 nomeações; e Big Little Lies, levando cinco indicações. Os destaques nas categorias de filmes vão para A Forma da Água, com diração de Guillermo del Toro, levando 14 indicações; e, em seguida, vêm os filmes Me Chame Pelo Seu Nome, Lady Bird – A Hora de Voar, The Post – A Guerra Secreta, e Dunkirk, com oito indicações. A premiação na qual os vencedores são eleitos por críticos de cinema e televisão norte-americanos acontecerá no dia 11 de janeiro de 2018.

Abaixo você acompanha a lista dos indicados:

Melhor Filme    

Doentes de Amor

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Projeto Flórida

Corra!

Lady Bird – A Hora de Voar

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

James Franco (The Disaster Artist)

Jake Gyllenhaal (Stronger)

Tom Hanks (The Post – A Guerra Secreta)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Melhor Atriz

Jessica Chastain (A Grande Jogada)

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Patrick Stewart (Logan)

Michael Stuhlbarg (Me Chame Pelo Seu Nome)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound)

Hong Chau (Pequena Grande Vida)

Tiffany Haddish (Girls Trip)

Holly Hunter (Doentes de Amor)

Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Ator/Atriz Jovem

Mckenna Grace (Gifted)

Dafne Keen (Logan)

Brooklynn Prince (Projeto Flórida)

Millicent Simmonds (Wonderstruck)

Jacob Tremblay (Extraordinário)

Melhor Elenco

Dunkirk

Lady Bird – A Hora de Voar

Mudbound

The Post – A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)

Jordan Peele (Corra!)

Steven Spielberg (The Post)

Melhor Roteiro Original

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)

Liz Hannah e Josh Singer (The Post)

Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

Jordan Peele (Corra!)

Melhor Roteiro Adaptado

James Ivory (Me Chame Pelo Seu Nome)

Scott Neustadter and Michael H. Weber (The Disaster Artist)

Dee Rees and Virgil Williams (Mudbound)

Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky (Extraordinário)

Melhor Animação

The Breadwinner

Viva: A Vida é uma Festa

Meu Malvado Favorito 3

LEGO Batman: O Filme

Loving Vincent

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga

Logan

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: A Guerra

Mulher-Maravilha

Melhor Comédia

Doentes de Amor

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

Melhor Ator em Filme de Comédia

Steve Carell (Batalha dos Sexos)

James Franco (Artista do Desastre)

Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)

Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)

Adam Sandler (Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe)

 Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tiffany Haddish (Girls Trip)

Zoe Kazan (Doentes de Amor)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Emma Stone (Batalha dos Sexos)

 Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049

Corra!

It: A Coisa

A Forma da Água

 Melhor Série Dramática

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série Dramática

Sterling K. Brown (This Is Us)

Paul Giamatti (Billions)

Freddie Highmore (Bates Motel)

Ian McShane (American Gods)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

 Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)

Christine Baranski (The Good Fight)

Claire Foy (The Crown)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Bobby Cannavale (Mr. Robot)

Asia Kate Dillon (Billions)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

David Harbour (Stranger Things)

Delroy Lindo (The Good Fight)

Michael McKean (Better Call Saul)

 Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Gillian Anderson (American Gods)

Emilia Clarke (Game of Thrones)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Cush Jumbo (The Good Fight)

Margo Martindale (Sneaky Pete)

Chrissy Metz (This Is Us)

 Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

 Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Hank Azaria (Brockmire)

Ted Danson (The Good Place)

Thomas Middleditch (Silicon Valley)

Randall Park (Fresh Off the Boat)

 Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell (The Good Place)

Alison Brie (GLOW)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Sutton Foster (Younger)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Constance Wu (Fresh Off the Boat)

 Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Walton Goggins (Vice Principals)

Sean Hayes (Will & Grace)

Marc Maron (GLOW)

Kumail Nanjiani (Silicon Valley)

Ed O’Neill (Modern Family)

 Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Betty Gilpin (GLOW)

Jenifer Lewis (Black-ish)

Alessandra Mastronardi (Master of None)

Rita Moreno (One Day at a Time)

 Melhor Série Limitada

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

 Melhor Telefilme

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

 Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada

Jeff Daniels (Godless)

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Ewan McGregory (Fargo)

Jack O’Connell (Godless)

Evan Peters (American Horror Story: Cult)

Bill Pullman (The Sinner)

Jimmy Tatro (American Vandal)

 Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada

Jessica Biel (The Sinner)

Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)

Carrie Coon (Fargo)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

 Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada

Johnny Flynn (Genius)

Benito Martinez (American Crime)

Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)

Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)

Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

 Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Telefilme ou Série Limitada

Judy Davis (Feud: Bette and Joan)

Laura Dern (Big Little Lies)

Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)

Regina King (American Crime)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Mary Elizabeth Winstead (Fargo)

 Melhor Série Animada

Archer (FX)

Bob’s Burgers (Fox)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (Fox)

Golden Globe

       

Os destaques das categorias de séries são preenchidos por Big Little Lies, com 6 indicações; e Feud: Bette and Jean, com 4 indicações. Entre os filmes, A forma da água lidera com 7 indicações. Em seguida, The post: A guerra secreta e Três anúncios para um crime concorrem a 6 categorias cada. A premiação será realizada no dia 7 de janeiro de 2018, em Los Angeles, e será comandada pelo comediante Seth Meyers.

Abaixo você acompanha a lista dos indicados:

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Top of The Lake: China Girl

The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV

David Harbour – Stranger Things

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Christian Slater – Mr. Robot

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Melhor Série de Drama

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – GLOW

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel

Issa Rae – Insecure

Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – Big Little Lies

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This is Us

Freddie Highmore – The Good Doctor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander

Claire Foy – The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Katherine Langford – 13 Reasons Why

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

The Disaster Artist

Corra!

O Rei do Show

I, Tonya

Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

Melhor Ator de Filme de Drama

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha

Helen Mirren – The Leisure Seeker

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

James Franco – The Disaster Artist

Hugh Jackman – O Rei do Show

Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Pequena Grande Vida

Alison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor em Filme

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Johnny Greenwood – Trama Fantasma

John Williams – The Post – A Guerra Secreta

Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando

“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound

“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa

“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém

“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Melhor Roteiro

A Forma da Água

Lady Bird – É Hora de Voar

The Post – A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

A Grande Jogada

Então, guarde um lugar bom em seu sofá e coloque um champanhe na geladeira, pois essa temporada de premiações só está começando! A mãe das premiações, Oscar, que nos aguarde.

Etiquetas